AG- und Projekteseite.

Laufende Projekte am HZG

2021/22


Erasmus+-Projekt "Erinnern statt vergessen"

ein historisch-politisches Sprach- und Theaterprojekt in Zusammenarbeit mit dem Theater Procédé Zèbre (Vichy/Frankreich) und Schulen aus Frankreich, Österreich, Italien und Rumänien.  Laufzeit 2018-2021. Teilnahme ab Klasse 8, Einstieg auch während der Laufzeit möglich. Informationen bei Frau Lechner-Gay, Frau Katelsky und Frau Seelbinder. 

Gefördert von Erasmus+  und dem Deutsch-Französischen Jugendwerk.

Wegen der Corona-Pandemie pausiert dieses Projekt!

 

Hausaufgabenbetreuung

2021/22

Im Rahmen des Ganztagesangebots gibt auch in diesem Schuljahr wieder eine Hausaufgabenbetreuung. Die Kl. 5-7 erhalten dazu eine separate Einladung. Informationen können auch bei Frau Doldinger erfragt werden. 

 

Arbeitsgemeinschaften am HZG

2021/22

 

Nähere Informationen zu den einzelnen AG finden Sie ab der 2. Schulwoche an der AG-Tafel in der Aula oder Sie erhalten sie direkt bei der Lehrkraft, der die AG leitet.

Informationen zum AG-Angebot im Rahmen der Ganztagesbetreuung (Kl. 5/6) gibt es bei Frau Doldinger.

 

Mathe und Knobeln Kl. 5-7 - Frau Kastelsky Di, A-Woche, 14-15:30 Uhr; O.11
Chor Kl. 5 Kl. 5 - Frau Kuhnle Mo 6. Std. E18/19
Mittel-/Oberstufenchor

Kl. 8-KS2

Herr Trost / Frau Sproll

Mi 6. Std. Turnhalle

 Sinfonieorchester

Kl. 8 - KS2

Frau Sproll

Fr. Mittagspause 

Mus 1

Unterstufen-Ensemble

Kl. 5-7

Frau Kuhnle

Do, Mittagspause Mu1

Unterstufenchor

Kl. 6-7

Frau Sproll

Fr. 6. Std. Turnhalle

 Flöten-AG Kl. 5-8 Herr Aichele Do Mittagspause Mu2
Jazz-Combo

ab Kl. 8 

Herr Ewald

Mo Mittagspause, 14-tägig

 

Entspannung in der Mittagspause Kl. 5 / Frau Doldinger Mo 13:25-13:55 Eth
Entspannung in der Mittagspause KS 1+2 / Frau Doldinger Di 13:25-13:55 Eth
Tastaturschulung Kl. 5 / Herr Laux (Mr. Jim) eventuell im 2. Halbjahr
Billard-AG Kl. 5-7 / Herr Laux (Mr. Jim) eventuell im 2. Halbjahr
Basketball-AG Kl. 8-KS2 / Herr Körkel Mi 15:35-17:00 Uhr / Ausweichtermin Fr. 14:00-15:30 Uhr / Turnhalle
Schulsanitäter Kl.10-KS2 / Herr Trost nach Vereinbarung
Streitschlichter Kl. 9  / Herr Körkel, Frau Bulling nach Vereinbarung; s. Aushang
Bienchen AG (Imker-AG) Kl. 8-KS2 / Frau Irmler, Herr Stöhr Do. 13-14 Uhr / s. Aushang
Fair-Trade AG Kl. 8-KS2 / Frau Bodmer, Frau Kießling Mo Mittagspause Geo
Judo TV Sigmaringen Herr Hartenstein Info bei Herrn Hartenstein
Türkisch Kl. 5-7 / Herr Erdem Di 14:00-15:30 Uhr
Theater-AG Sanja Leven/Rosalina Wolter KS1 direkt bei den Leiterinnen erfragen
Buchclub ab Kl. 9/ Peter Weiger, Chiara Paulus / Clara Prillinger KS1 direkt bei den Leiter/innen erfragen.